Узнать свой IP адрес

Ваш IP адрес: Include files from root directory is denied

  • 1 Какие бывают IP адреса
  • 2 Как защитить себя от атак извне
  • Для каждого устройства, будь это смартфон, планшет или компьютер, есть масса способов как узнать свой IP. В Windows для этого можно использовать командную строку или же посмотреть свойства текущего подключения. А в Android данная информация содержится в разделе «О телефоне» (если она не скрыта производителем). Но есть нюанс: у каждого устройства есть 2 IP-адреса. Что пользователю необходимо об этом знать?

    Какие бывают IP адреса

    IP адреса условно разделяют на:
    1. Внутренние (локальные). Его назначает роутер или сервер, в зависимости от вариации созданной локальной сети. Именно через внутренний IP устройства в одной LAN-сети «общаются» между собой.
    2. Внешние. Его назначает провайдер при подключении устройства к интернету. Если это роутер, то его внешний IP-адрес также будет присвоен всем подключенным к нему клиентам (смартфонам, компьютерам).
    Что позволяет узнать свой IP адрес? По нему можно получить следующую информацию о пользователе:
    • его примерное местоположение (регион, район, поселок);
    • данные провайдера, который предоставляет доступ в интернет;
    • домен и DNS-сервер провайдера;
    • модель используемого оборудования (если включен удаленный доступ).
    А если доступ по IP-адресу извне никак не блокируется, то через него можно дистанционно получить доступ к пользовательскому оборудованию. Старые модели роутеров, в которых активирован SMB-сервер первой ревизии, как раз уязвимы к такого рода атак.

    Как узнать свой IP

    Узнать, какой текущий мой IP адрес, можно прямо на данной странице. Это абсолютно бесплатно, работает для всех устройств (включая MacOS, iOS, Android, Linux, FreeBSD, GoogleTV, TizenOS).

    Как защитить себя от атак извне

    Лучший вариант — использовать один из представленных на данном сайте VPN-сервис. При его активации весь пользовательский трафик направляется через дополнительный сервер, а вместе с этим — шифруется. Это не только нивелирует возможность перехвата данных, но ещё и позволит скрыть свой внешний IP-адрес (и реальное местоположение).
    Все представленные программы для использования VPN на данном сайте можно скачать бесплатно.
    Поделитесь с друзьями, им пригодиться: